Стимулы типа Guilty Complex и Symptomatic

Вопросы типа Guilty Complex и Symptomatic традиционно относят к контрольным вопросам, но, если вдуматься, эти вопросы являются скорее проверочными.

Предложенный Рейдом Guilty Complex Question – вопрос комплекса вины – направлен на выявление неадекватного реагирования обследуемого на сам факт процедуры проверки (на сам факт подозрения или обвинения) в силу гиперреактивности, повышенной тревожности, мнительности, непонимания вопросов, недоверия или антипатии к полиграфологу и т.д. По формулировке этот вопрос полностью однороден проверочным (Relevant) вопросам, но, при этом, фактически релевантным не является, т.е. не отражает истинных признаков события. Легко видеть, что этот вопрос по своим свойствам и по своей роли является аналогом вопроса типа Irrelevant из методики «выявления скрываемой информации».

Существенно, что у полиграфолога нет априорного предположения о значимости вопроса типа Guilty Complex для обследуемого. Напротив, значимость этого вопроса подлежит выяснению. В случае если значимость этого вопроса такая же высокая, как у вопросов типа Relevant, полиграфолог делает вывод о неадекватности психофизиологического состояния обследуемого процедуре полиграфной проверки. Низкая значимость этого вопроса на фоне сравнительно высокой значимости вопросов типа Relevant может (при учете множества других обстоятельств) свидетельствовать о «виновности» проверяемого (DI). Если же и Guilty Complex, и Relevant вопросы менее значимы, чем вопросы типа Control, это свидетельствует в пользу «искренности» проверяемого (NDI).

Сказанное во многом справедливо и по отношению к бакстеровскому вопросу «внешних проблем» – Symptomatic Question. Этот вопрос также предназначен для оценки степени адекватности обследуемого процедуре проверки. Точнее, он направлен на выявление возможно существующей у проверяемого потребности (мотива), делающей предмет проверки малозначимым. Если таковая потребность (мотив) существует, то никакие вопросы типа Relevant и Control не будут для проверяемого значимыми, и тестирование окажется безрезультатным.

Необходимость выяснения значимости вопросов типа Guilty Complex и Symptomatic не позволяет относить их к вопросам типа Control: для вопросов типа Control существенным свойством является наличие априорного предположения об их значимости, их comparison-назначение.

Выполненный краткий анализ существенных свойств основных «классических» разновидностей стимулов полиграфных проверок позволяет нам предложить свою классификацию применяемых стимулов (А.Ю.Бабиков, Значимость-ориентированный подход к обработке данных «полиграфных обследований»).

Добавить комментарий