Цель полиграфной проверки. Цель этапа тестирования

Ранее мы выяснили, что цель полиграфной проверки в самом общем виде состоит в выяснении некоторой информации: о причастности проверяемого к расследуемому событию, об обладании проверяемым определенной информацией, о конкретном содержании скрываемых знаний. Не будем здесь воспроизводить приведенную ранее аргументацию; отметим только, что в нашей теории целью полиграфной проверки полагается именно то, что сказано выше.

Цель эта достигается путем последовательно-параллельной реализации всех этапов полиграфной проверки. Мы выделяем в проверке следующие этапы:

  • Ознакомление с фабулой дела и принятие решения о возможности проверки.
  • Детальное изучение материалов дела.
  • Составление тестов.
  • Организационное обеспечение мероприятия.
  • Проведение предтестовой беседы, корректировка тестов.
  • Собственно тестирование на полиграфе.
  • Послетестовая (и межтестовая) беседа.
  • Контроль деятельности проверяемых вне процедуры тестирования (речь идет об отслеживании и, быть может, направлении действий проверяемых вне кабинета полиграфолога).
  • Экспертный анализ полученных полиграмм и вынесение целевого (диагностического) решения.
  • Составление заключения эксперта.

Положения теории охватывают все эти этапы, при этом особое внимание уделяется психическому механизму, делающему тестирование возможным и результативным.

Этап тестирования имеет собственную цель, и эта цель связана с определением значимости множества стимулов (в нашей терминологии – проверочных: проверочных релевантных, проверочных псевдорелевантных и проверочных нерелевантных). Стимулы, так как они являются стимулами уровня второй сигнальной системы, рассматриваются как «представители», выразители некоторых смыслов. Связанные по смыслу (семантически) стимулы образуют т.н. семантические ряды. Индивидуальная структура семантических рядов, формирующихся в психике обследуемого, определяется, главным образом, личным опытом проверяемого и факторами мотивации и установки. Один и тот же стимул у разных обследуемых может принадлежать разным семантическим рядам. Семантические ряды имеют разную значимость, т.е. разную степень апеллирования к актуальным потребностям и мотивам субъекта. Личностнозначимые семантические ряды, характеризующиеся понятием динамического личностного смысла, включают в себя наиболее значимые в ситуации полиграфной проверки стимулы, воспринимаемые субъектом как прямо корреспондирующие с его ведущим мотивом.

Цель этапов тестирования и анализа полиграмм, таким образом, заключается в выяснении того, какие именно стимулы включены проверяемым в личностнозначимые семантические ряды, т.е. в зону действия максимально выраженного (актуализированного под действием специальной мотивации и установки) личностного смысла.

Следует подчеркнуть, что необходимым и важнейшим условием достижения названной цели является требование актуализации (на время тестирования) определенного мотива у проверяемого.

Добавить комментарий