Смена целевой установки

Техника, связанная с использованием феномена установки, характерна для полиграфной школы КГБ СССР. «Смена установки» прочно вошла в арсенал отечественных полиграфологов. Этот прием, заключающийся в направленном перемещении стимулов между значимым и незначимым полями в области личностных смыслов сознания обследуемого, нацелен, в первую очередь, на нейтрализацию «обвинительного уклона» полиграфной проверки при работе с проверяемыми тревожно-мнительного круга.

Техника «смены установки» реализуется двумя способами:

  • посредством смены смысловой установки;
  • при помощи создания у проверяемого целевой установки на ранее незначимый для него стимул.

Оба способа могут быть применены при проведении практически любого теста. Первый способ (смена смысловой установки) лежит в основе т.н. «методики выявления ситуационно-значимых стимулов» Ю.И.Холодного.

Смена установки применяется для выявления «ложноположительных» реакций, т.е. выраженных реакций на проверочные вопросы, обусловленные либо тревожностью проверяемого, либо тем, что значимость стимулов была искусственно наведена в предшествовавшее проверке время.

Задание целевой установки на ранее незначимый стимул прямо направлено на нейтрализацию эффекта фиксации обследуемых тревожно-мнительного круга на каком-либо проверочном релевантном стимуле.

Изменение целевой установки может привести к выходу ранее значимого стимула за пределы поля личностных смыслов и оккупации этого поля новым, ранее незначимым стимулом. В этом случае, разумеется, выраженность физиологических реакций на ранее значимый стимул снизится, а целевой стимул будет сопровождаться более выраженными реакциями, чем это было до задания установки.

Но сказанное справедливо лишь для «правдивого» обследуемого. Причастный к расследуемому событию проверяемый может поместить новый (целевой) стимул в поле личностных смыслов, и этот стимул начнет сопровождаться более выраженными реакциями. Однако проверочный стимул, бывший ранее значимым, своей значимости не утратит, и по-прежнему будет провоцировать выраженные физиологические реакции.

Операционально смена целевой установки осуществляется, например, следующей инструкцией проверяемому: на выбранный полиграфологом ранее незначимый для проверяемого вопрос (целевой) обследуемый должен начать давать ответ противоположный тому, который он давал в предыдущих предъявлениях теста. (Целевая установка может быть и другой, например, проверяемому дается инструкция озвучивать ответы на все вопросы, кроме целевого, и т.д.).

Смена целевой установки используется не только в «проверочных» тестах. В служебных тестах, одним из назначений которых является провокация симптомокомплекса, этот прием позволяет актуализировать личностный смысл контрольного вопроса и, за счет этого повышения значимости, получить более выраженную реакцию на него, т.е. четко выявить информативные признаки реакции, присущие данному проверяемому в данное время.

Добавить комментарий